技术文章您现在的位置:首页 > 技术文章 > 哪些人需要使用到个人剂量仪进行检测?

哪些人需要使用到个人剂量仪进行检测?

发布时间:2022-05-11   点击次数:206次
  哪些人需要使用到个人剂量仪进行检测?今天就让我们一起来了解一下吧。
 
  对于任何在控制区工作的工作人员,或有时进入控制区工作并可能受到显著职业照射的工作人员,或其职业照射剂量可能大于5mSv/a的工作人员,均应进行个人监测;
 
  在进行个人监测不现实或不可能的情况下,经审管部门认可后可根据工作场所监测的结果和受照地点和时间的资料对工作人员的职业受照做出评价;
 
  对在监督区或只偶尔进入控制区工作的工作人员,如果预计其职业照射剂量在1mSv/a~5mSv/a范围内,则应尽可能进行个人监测。应对这类人员的职业受照进行评价,这种评价应以个人监测或工作场所监测的结果为基础;
 
  如果可能,对所有受到职业照射的人员均应进行个人监测。但对于受照剂量始终不可能大于1mSv/a的工作人员,一般可不进行个人监测。
 
  但必须对工作人员职业照射进行评价,这种评价将以工作场所监测结果以及工作人员接受照射的地点和持续的时间为依据或以个人监测结果为依据;
 
  《中华人民共和国职业病防治法》第二十三条规定:"保证接触放射线的工作人员佩戴个人剂量计"; 中华人民共和国卫生部发布的《放射工作人员职业健康管理办法》第五条,放射工作人员应当具备下列基本条件:"……接受职业健康监护和个人剂量监测管理";第十一条,"放射工作单位应当按照本办法和国家有关标准、规范的要求,安排本单位的放射工作人员接受个人剂量监测","建立并终生保存个人剂量监测档案"。
北京伟信楚华商贸有限责任公司

北京伟信楚华商贸有限责任公司

地址:海淀区二里庄5号楼102室

© 2022 版权所有:北京伟信楚华商贸有限责任公司  备案号:京ICP备06053975号-2  总访问量:69095  站点地图  技术支持:化工仪器网  管理登陆

QQ在线客服
联系方式

13701031761

010-51661727